Исчезающие художественные промыслы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 140
Какие из видов художественной росписи Вам знакомы?
Всего ответов: 186
Какие из видов резьбы по дереву вы знаете?
Всего ответов: 90
Какие керамические промыслы Вам знакомы?
Всего ответов: 90
Какие изделия художественных промыслов у Вас имеются дома?
Всего ответов: 89
Какой сувенирной продукции Вы отдаёте предпочтение?
Всего ответов: 89
Есть ли в Вашем городе специализированные точки продаж изделий, выполненных в традиционных промыслах
Всего ответов: 90
Есть ли учебные заведения или центры доп.образования, где можно ознакомится с основами н.промыслов??
Всего ответов: 90
Нравится ли Вам современная тенденция к использованию народных элементов (в одежде,декоре авто.др)?
Всего ответов: 92
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
[18-Янв-2022]
Год народного искусства - 2022 (0)
[25-Мар-2018]
Музыка и время (0)
[09-Янв-2018]
Светлой памяти Павла Константиновича Каричева (0)
[05-Дек-2017]
Рождение корабля: книга месяца (0)
[05-Дек-2017]
Русский стиль: от историзма к модерну (0)
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » "Сохранение культурного наследия"
09:56:43
"Сохранение культурного наследия"


С 22 по 25 ноября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра состоялся 1-й Международный форум «Сохранение культурного наследия».


                                         Открытие форума

Всем участникам сообщества представилась  возможность обменяться информацией о новейших разработках и тенденциях сохранения традиций; продемонстрировать современные материалы, технологии и образцы оборудования; привлечь потенциальных инвесторов к решению задач, связанных с сохранением культурного наследия и реализацией инвестиционных программ и проектов; найти потенциальных заказчиков и расширить деловые контакты с отечественными и зарубежными партнерами; получить достоверную и полную информацию о профильном российском рынке и тенденциях его развития; принять участие в обсуждении актуальных вопросов в области сохранения культурного наследия.


Идею проведения Форума поддержали Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Государственной Думы Российской Федерации, ассоциации, общественные организации и ведущие предприятия отрасли. Организатором мероприятия выступил – ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр».


Усадьба "Марьино"     и     ВМЦ   "Петербургский художник"                                              (Санкт-Петербург)                                                     

В форуме принимали участие – реставрационные мастерские; отраслевые союзы и ассоциации; компании, предлагающие широкий спектр оборудования и материалов для оснащения реставрационных мастерских, музеев, библиотек и архивов; ведущие разработчики  IT- решений в сфере автоматизации учета и идентификации экспонатов; различных защищенных автоматизированных систем; компании, представляющие профессиональные реставрационные материалы и др.



Программа форума была очень насыщенной, в рамках мероприятия проходили конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы, выставки.  Опытом в сохранении и реставрации живописи, графики, кожаных изделий, изделий из дерева и гипса, а также  др. материалов делились ведущие реставраторы высшей квалификации и сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, реставраторы Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, реставраторы-технологи Государственного научно-исследовательского института реставрации.  О своих научных технологиях мирового масштаба в области сохранения памятников архитектуры рассказали на семинаре «Технологии цифровой фотограмметрии и трехмерного лазерного сканирования в решении задач фиксации, обмеров и реставрации памятников архитектуры» директора и сотрудники НПП "Фотограмметрия" из Санкт-Петербурга. Инновационные покрытия для обработки древесины продемонстрировали сотрудники фирмы ООО «Лак премьер». В ассортимент её продукции входят расходные материалы и инструмент для профессионального использования: итальянские лаки по дереву Sayerlack, реставрационные материалы и масла Borma (Италия), покрытия со специальными эффектами GaNi Color (Италия), покрасочное оборудование EST+ (Чехия) и DeWilbiss (Великобритания), а также абразивные материалы Mirka (Финляндия).


                               Реставрация книжных памятников 


                                         Усадьба Пущино



Правовые вопросы реставрационной деятельности, государственно – частное партнерство и инвестиционная политика, вопросы страхования объектов культурного наследия и оценка их стоимости - стали темой для обсуждения на круглых столах «Проблемы законодательного регулирования сохранения и использования объектов культурного наследия. Повышение инвестиционной привлекательности памятников» и «Оценка и страхование культурного наследия».


     ВХНРЦ им академика Грабаря, мастер-класс по очистке                   гипсовой скульптуры - художник-реставратор К.Синягин

Уникальность Форума заключается в сочетание взаимодополняющих друг друга выставочной экспозиций и мероприятий деловой программы, что позволяет создать благоприятные условия для плодотворного взаимодействия всех представителей отрасли, а также представителей власти и бизнеса.

Просмотров: 980 | Добавил: ФорестГамп | Теги: реставратор, Сохранение, Мастер - класс, ВВЦ, наследие, инновации в России, форум, культура | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лаборатория русского символизма (г. Шуя)
  • Портал Культура.рф
  • СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
  • ХОСТЕЛ LIKE Иваново
  • Романов Лес
  • Евгений Борисович
  • НатальСанна
  • Ремесленничество
  • МУГУР
  • Теза Керамика
  • Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    elibrary
    Рейтинг@Mail.ru
    Block title
    Block title

    Белов М.С. ©