Исчезающие художественные промыслы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 140
Какие из видов художественной росписи Вам знакомы?
Всего ответов: 186
Какие из видов резьбы по дереву вы знаете?
Всего ответов: 90
Какие керамические промыслы Вам знакомы?
Всего ответов: 90
Какие изделия художественных промыслов у Вас имеются дома?
Всего ответов: 89
Какой сувенирной продукции Вы отдаёте предпочтение?
Всего ответов: 89
Есть ли в Вашем городе специализированные точки продаж изделий, выполненных в традиционных промыслах
Всего ответов: 90
Есть ли учебные заведения или центры доп.образования, где можно ознакомится с основами н.промыслов??
Всего ответов: 90
Нравится ли Вам современная тенденция к использованию народных элементов (в одежде,декоре авто.др)?
Всего ответов: 92
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
[18-Янв-2022]
Год народного искусства - 2022 (0)
[25-Мар-2018]
Музыка и время (0)
[09-Янв-2018]
Светлой памяти Павла Константиновича Каричева (0)
[05-Дек-2017]
Рождение корабля: книга месяца (0)
[05-Дек-2017]
Русский стиль: от историзма к модерну (0)
Главная » 2010 » Август » 23 » 1 СЕНТЯБРЯ В ГОД УЧИТЕЛЯ
14:46:50
1 СЕНТЯБРЯ В ГОД УЧИТЕЛЯ
Не забывайте своих учителей
Похолодало. Погода быстро меняется. Люди всё чаще вспоминают жаркие дни. Так уж мы устроены. Зимой нам хочется тепла, а летом - холода. Совсем скоро 1 сентября - День знаний. Перед этим праздником я хочу рассказать вам о некоторых из моих учителей. Плохих учителей у меня не было, а может, почти не было. Про всех, естественно, я рассказать не смогу, так как было их у меня немало за 17 лет учёбы.
  Начать рассказ думаю, стоит с 1го класса. Моей первой учительницей была
Ирина Владимировна Фролова. Ирина Владимировна добрый и отзывчивый человек, ученики её очень любили. А в четвёртом классе у нас преподавала Людмила Владимировна Зинченко. Частенько на урок к ней заглядывали выпускники, что бы поздравить с каким-либо праздником - это о многом говорит. 
В пятом классе средней школы моим классным руководителем был Евгений Борисович Смирнов. Мне было далеко не всё равно, какой классный у меня будет в «большой» школе. Оказалось самый классный. Человек творческий. Профессионал, хорошо знающий своё дело в этом вы можете убедиться здесь http://swor56.ucoz.ru/ В 10-11 классе моим классным руководителем стала Ольга Алексеевна Пушкарёва. Ольга Алексеевна учитель русского языка и литературы, справедливый и отзывчивый человек. Про таких говорят «Учитель от Бога», она многому нас научила. 
Параллельно со школой я посещал Дом ремёсел. В студии Резьба по дереву, у меня преподавал Владимир Сергеевич Зинченко. Благодаря нему я нашёл свою будущую профессию. Он же подсказал мне выбор второй студии Дома ремёсел Росписи по дереву, где работала Ольга Викторовна Фарафонова. Ольга Викторовна научила меня многим видам росписи, а ещё терпению, старанию и трудолюбию. Чуть позже все мастера Дома ремёсел научили меня чему-то. Наталья Витальевна Раева – Лоскутной технике. Вера Алексеевна Севастьянова – живописи и рисунку. Дмитрий Николаевич Винокуров – плетению из соломки и бересты. Всем им я благодарен за доброе отношение и помощь в освоении Ремесла. Верно, говорят: «Ремесло не коромысло плеч не отдавит, а век пропитает!» Многому научил меня военный лётчик, резчик по дереву, художник – Павел Константинович Каричев. Такой Павел Константинович вышел на моём портрете.
Ну а далее началась учёба в университете! Студенческие годы – самые лучшие и интересные. На первом курсе живопись и рисунок у меня преподавала художница из Латвии Лилия Валентиновна Милто. Она умела показать и объяснить так, как не умел никто. Два её мазка и твоя картина – шедевр, причём, любой приём запоминался, и следующие работы становились лучше и лучше. За год учёбы был виден невероятный рост. Затем её сменили другие педагоги. Ульяна Александровна Орлова и Любовь Валентиновна Котекина. Благодаря им, к шестому курсу из меня вырос художник. Наталья Владимировна Налимова – дизайнер, писатель, художник и просто замечательный человек, познакомила меня с офортами, научила варить бумагу, делать светильники, верстать книги, работать в фотошопе, декорировать вещи и ещё много чему. Недавно у неё роман вышел "Шуйские шняги", гляньте про него хотя бы здесь http://www.litrossia.ru/2010/26/05385.html Керамику у меня преподавала Чернопёрова Марина Марковна. Марина Марковна - керамист профессионал, творческий и интересный человек. С ней мы сотрудничаем и сейчас в творческом союзе «А» Кот, который она возглавляет. Вот такие тарелочки она делает и нетолько... Ирина Геннадьевна Седова научила меня технике гобелена и батика. Владимир Геннадьевич Несмиян углубил знания и умения в резьбе по дереву.
Теперь хочу сказать несколько добрых слов в адрес моих старших наставников, это Александра Николаевна Щирова – кандидат педагогических наук, доцент, зам. зав. каф НДПИ и МП преподавала у нас пластические искусства и зодчество. Макарова Наталья Романовна - кандидат педагогических наук, доцент, зам. декана факультета искусств – мой научный руководитель по курсовым работам и ВКР. Наталья Романовна замечательный человек, который не отказывает в помощи никому. Она всегда рядом, в самую трудную минуту и всегда с хорошим оптимистичным настроением. Это большое искусство – всегда быть весёлым, спокойным и добрым. 
У Натальи Романовны это прекрасно получается. Она и сейчас мне помогает во многом.

Ну и в настоящее время моим научным руководителем и главным помощником в написании диссертационного исследования является доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой ИЗО и МО, декан факультета искусств Ершова Людмила Викторовна. Алексанра Николаевна Щирова, Наталья Романовна Макарова и Людмила Викторовна Ершова также трудятся над созданием учебников по художественному труду и изобразительному искусству под руководством доктора педагогических наук, профессора Тамары Яковлевны Шпикаловой. Это бесценный труд, благодаря которому у них появляется большое количество учеников по всей России и живёт Народное Искусство. 


Также моими наставниками и учителями являются тренера по лёгкой атлетике

Олег Смирнов  и Сергей Владимирович

  С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ МОИ УЧИТЕЛЯ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ДО ЗЕМЛИ И СПАСИБО ЗА ВАШ БЕСЦЕННЫЙ ТРУД!!! ХОРОШИХ УЧЕНИКОВ, ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХО
В В НЕЛЁГКОЙ РАБОТЕ!
1 сентября на фальтете искусств
счастливы вместе


Просмотров: 2140 | Добавил: ФорестГамп | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Лаборатория русского символизма (г. Шуя)
  • Портал Культура.рф
  • СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
  • ХОСТЕЛ LIKE Иваново
  • Романов Лес
  • Евгений Борисович
  • НатальСанна
  • Ремесленничество
  • МУГУР
  • Теза Керамика
  • Календарь
    «  Август 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    elibrary
    Рейтинг@Mail.ru
    Block title
    Block title

    Белов М.С. ©